Ветеринарная клиника "Country Vet Clinic"

Адрес: Московская обл., Красногорский район, д.Грибаново, ул.Соловьиная д.1

Время работы: с 9:30 до 21:30 по записи!

Перерыв c 13:00-14:00

Прием по записи

К СТАТЬЯМ

Почему мы не стерилизуем животных на дому и как это происходит у нас в клинике


Стерилизация собак и кошек – в общем-то рутинная и достаточно простая процедура для квалифицированного ветеринарного врача общей практики. Однако для животного – это серьезная нагрузка на организм, ведь стерилизация (овариогистерэктомия) – полостная операция (для самок), связанная с удалением органов и значительном повреждении тканей.
Данную процедуру многие ветеринарные врачи предлагают сделать «на дому», якобы животное не будет испытывать стресс от транспортировки, нахождения в незнакомом месте и т.п. Основная же причина данной услуги от врачей – отсутствие официального трудоустройства в клинике и элементарное отсутствие помещения для проведения операции.
На примере здорового вакцинированного животного до 3-х лет расскажем, как проходит операционный день для отдельно взятого животного у нас в клинике.
Обычно животных на операцию принимаем с утра, питомец должен быть голодным (не менее 8 часов без корма), выгулянным (для собак). Врач осматривает пациента, ему измеряется температура, вес, владелец заполняет все необходимые документы и оставляет питомца. Если все в порядке, животному делается премедикация (противорвотное, обезболивающее и пр.) и оно отправляется в стационар. Примерно через 15 минут делаем седацию, затем ставим внутривенный катетер и готовим животное для операции.
Далее переходим в хирургию, где животному вводится общая анестезия, интубация, подключатся кардиомонитор, пульсоксиметр и затем начинается непосредственно хирургическое вмешательство (которое в среднем занимает от 15 минут до 1 часа, в зависимости от веса животного и пр). Во время операции, если это необходимо, проводится внутривенная инфузия, оксигенация и постоянный мониторинг пациента. После окончания, надевается защитная попона или воротник, пациента переводят в камеру оксигенации либо сразу в стационар на грелки. Обычно пробуждение занимает от 1 до 6 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей животного. Если требуется, мы вводим препарат, ускоряющий выход из наркоза. После окончательного пробуждения, когда питомец становится полностью адекватным, встает на лапы, реагирует на персонал и пр. мы готовы выписать пациента домой. Обычно, если операция проводится утром, питомец готов ехать домой после обеда (или ближе к вечеру, что больше подходит для кошек).
Как теперь стало понятно, провести все процедуры и обеспечить профессиональный пред- и послеоперационный уход можно только в условиях клиники. Мы всегда назначаем повторный осмотр на следующий день после операции. Обычно реабилитация занимает 7-10 дней, когда можно снять защитную попону или воротник.
По нашей рекомендации и по необходимости для определенных пород кошек (британская, шотландская, мейн-кун, регдолл, ориентальная и их помеси) и собак (все карликовые гигантские породы, брахицефалы) мы можем провести кардиологическое обследование пациента, а также сдать анализы крови непосредственно в день операции. Анализы мы делаем на месте в течение 15 минут. Также у нас есть возможность оставить пациента на стационар на несколько дней под наблюдение.
Осталось лишь добавить, что операции проводятся в определенные дни и по предварительной записи! Здоровья Вашим питомцам!
главный ветеринарный врач, кандидат биологических наук Курнявко Наталья Юрьевна